Новости

Ко встрече с оспой обезьян будем готовы. В ГМПБ №2 прошли учения на случай обнаружения зараженного пациента.

Через два месяца после обнаружения первого пациента, инфицированного вирусом оспы обезьян в Европе, инфекция добралась до Санкт-Петербурга. 12 июля пресс-служба Роспотребнадзора официально сообщила о первом зарегистрированном случае заболевания. У пациента болезнь протекает в лёгкой форме и не представляет опасности для жизни. Круг его общения во время пребывания в России был ограничен, за всеми контактными установлено наблюдение. Однако очевидно, что риски завоза обезьяньей оспы в Россию сохраняются. Значит, система здравоохранения должна быть готова ко встрече с ней.

Важно обнаружить оспу обезьян сразу на этапе поступления пациента в больницу – в приемном отделении. Поэтому 14 июля под руководством эпидемиолога больницы Виктории Владиславовны Сельницевой в ГМПБ №2 провели тактико-специальные учения по действиям медицинских работников в случае выявления пациента с подозрением на оспу обезьян. В них приняли участие сотрудники приемного отделения, дежурные врачи отделений и сама врач-эпидемиолог.

Ситуационная задача: в приемное отделение ГМПБ №2 поступил условный пациент, недавно вернувшийся из Испании, где отдыхал вместе с друзьями. В ходе осмотра обнаружена везикулезная сыпь на лице и шее, лимфаденопатия шейных и околоушных лимфоузлов. Это и есть основные признаки оспы обезьян, но диагноз пока – предварительный.

Далее сотрудники отрабатывали все необходимые действия: алгоритм оповещения (от руководителя подразделений и главного врача до управления Роспотребнадзора), изоляция по месту нахождения пациента, организация всех противоэпидемических мероприятий и защиты медперсонала, работавшего с пациентом до прибытия спецтранспорта из инфекционного стационара, в который необходимо перевести пациента.

Вслед за этим отрабатывалась схема обеспечения безопасной для окружающих эвакуации пациента, обеззараживание и утилизация медицинских отходов после эвакуации больного в соответствии с правилами обращения с отходами класса «В», заключительная дезинфекция приемного отделения. Параллельно уточнялся круг контактных лиц среди пациентов и персонала, за которыми на 21 день устанавливалось медицинское наблюдение.

Теоретическую и практическую части мероприятия провёл дублёр заведующей приёмным отделением Спиридонов Матвей Сергеевич. В лекции для сотрудников отделения он напомнил об основных симптомах инфекции, признакам, по которым можно дифференцировать оспу обезьян, алгоритме сбора анамнеза, назначениях для обследования при подозрении оспы обезьян, мерах защиты медиков, контактировавших с пациентом. За ними осуществляется наблюдение в период обязательного пребывания на карантине.

Согласно протоколу, отделение возобновляет работу только после полной дезинфекции.

Назад

Вход и въезд в СПБ ГБУЗ «ГМПБ №2» для маломобильных групп населения осуществляется
со стороны приемного отделения.

Контакты

Адрес:
194354, Санкт-Петербург, м. Озерки,
Учебный пер., д. 5

Телефоны:
+7 (812) 338-48-88 - Справочное
+7 (812) 338-48-48 - Горячая линия
E-mail: b2@zdrav.spb.ru

 RSS
Соцсети